8 (47364) 20033


Воронежская обл., г. Нововоронеж,


День донора

 В КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ № 33 ФМБА РОССИИ

12 сентября в ФГБУЗ КБ № 33 ФМБА России был организован и проведен День Донора силами Воронежской областной станции переливания крови.

 Слово «донор» произошло от латинского donо – «дарить».

Трансфузиологический кабинет Клинической больницы № 33 посетили 83 донора. За несколько часов работы было заготовлено более тридцати литров донорской̆ крови, которая после тщательного обследования будет направлена в больницы Воронежской области для оказания помощи больным после химиотерапии и тяжелых хирургических операций, травм, пострадавшим от ожогов, для поддержания жизни больным гемофилией и анемией и другими тяжелыми заболеваниями.

Процедура осуществлялась в максимально комфортных для доноров условиях, в специальном кресле. В процедуре использовались только стерильные одноразовые инструменты. За одну донацию у донора берут от 450 мл до 500 мл крови. Процедура занимает в среднем от 5 до 10 минут

Выражаем огромную благодарность сотрудникам Клинической больницы-33, Технической Академии Росатома и другим донорам, сдавшие свою кровь для спасения жизни пациентов.